Фэн Шуй детской комнаты

Все лучшее – детям. Все мы по возможности руководствуемся этим принципом, когда речь идет о наших любимых малышах и малышках. Лучшие конфетки, лучшая одежда, лучшие игрушки, лучшая школа… Список может быть бесконечным. А что уж говорить о детской комнате! Ведь это не только лучшая комната для ребенка, а еще и возможность реализовать все то, чего мы сами были лишены в детстве. И все же, наша главная задача – обеспечить здоровье и безопасность ребенка, а для этого могут оказаться очень полезными методы Фэн Шуй.

Первое, на что стоит обратить внимание при оборудовании детской – это расположение комнаты в доме или квартире. Она должна быть ближе ко входу, чем родительская спальня. В Фэн Шуй есть правило: кто дальше от входа и активной части дома, тот и контролирует всех домочадцев. А ребенок должен быть подконтролен родителям – это естественный порядок вещей. Из соображений контроля и безопасности вытекает и следующая рекомендация: вход в детскую должен быть виден родителям из комнат, где они проводят больше всего времени – гостиной, кухни, столовой... Конечно, далеко не в каждой квартире это возможно – в таком случае вашими верными помощниками станут зеркала.

Цветовая гамма. Дети всегда ассоциируются с янской энергией, поэтому для игровой части комнаты можете смело использовать любые яркие и насыщенные цвета. Но учитывайте, что если ваш ребенок склонен к гиперактивности, нужно быть осторожными и не использовать слишком возбуждающую расцветку: вместо ярко-красного задействуйте нежно-алый, вместо ярко-зеленого – нежно-салатовый. Также стоит позаботиться и о спокойном сне: место, где находится кроватка, лучше все-таки окружить более приглушенными, иньскими тонами. Ярко-желтые звездочки на синем потолке в данном случае – не лучшее решение. Для девочек чаще используют все оттенки теплых цветов, для мальчиков – холодных, но это не обязательное правило и больше зависит от пристрастий самого малыша.

Телевизору и компьютеру в детской комнате не место: они также несут в себе янскую энергетику и могут создать ее переизбыток, а наша главная задача – это гармония во всем. Да и вообще старайтесь минимизировать количество электроники, розеток и проводов в комнате малыша. Влияние вредных излучений на детей особо ощутимо.

Если ваш ребенок еще не ходит в школу, то его комната будет состоять в основном из игровой зоны и спального места. Игровую часть можете оформлять по своему вкусу, а еще лучше – по вкусу малыша. Главное, чтобы ему было интересно и весело. А вот при обустройстве спального места стоит придерживаться некоторых рекомендаций.

1. Расположите кроватку так, чтобы ее не было видно сразу при входе в комнату. Желательно, чтобы это был «укромный уголок», в котором ничто не помешает спокойному отдыху. Отделяйте спальное место – фактически либо символически, например, при помощи цвета.

2. Придерживайтесь принципа Четырех Животных: Черепаха сзади, Дракон слева, Тигр справа, Птица впереди. Вот как это выглядит на практике. Сзади должна быть защита, поэтому всегда ставьте кроватку изголовьем к стене. Если на ней будет спать девочка, то справа должна быть стена или высокий шкафчик, слева – кресло или тумбочка пониже. Если оборудуете спальное место для мальчика, делайте все наоборот: слева что-то повыше, справа – пониже. При этом желательно, чтобы в ногах было свободное пространство, иначе ребенок будет ощущать себя «зажатым».

3. Если малыш плохо засыпает, его всю ночь мучают кошмарные сны, а просыпается он поперек кроватки, - посмотрите, в каком направлении он лежит утром. Затем поставьте кроватку так, чтобы ребенок укладывался спать именно в этом направлении.

4. Даже если вам нужно в небольшой детской «уместить» двоих, избегайте двухэтажных кроваток – это пережитки прошлого, от которых стоит избавляться, а также верный путь к конфликтам между детворой. Ребенок, спящий вверху, всегда будет подавлять того, что внизу. Подключайте фантазию и ищите варианты, при которых оба будут в выигрышной позиции.

Этих правил стоит придерживаться и при создании комнаты для школьника, но в таком случае подключаются еще некоторые аспекты. Ведь родителям важно, чтобы ребенок не только хорошо отдыхал, но и учился успешно и охотно.

1. Постарайтесь расставить все так, чтобы первым, на что падает взгляд при входе в комнату, был стол, за которым делаются уроки. Если же это будет кровать, ваш маленький ученик сразу захочет прилечь, и уроки отойдут на второй план.

2. Существует много разногласий по поводу того, как лучше сидеть за столом. С одной стороны, хорошо, когда сзади есть защита – стена или высокий шкаф, а дверь в комнату находится в поле зрения. Но если ваше чадо любит поотлынивать от учебы и трепетное послушание не для него, – усадите спиной к двери. В таком случае ребенок всегда будет ощущать контроль родителей и с меньшей вероятностью станет пускать самолетики, когда нужно делать уроки.

3. Что бы ни было за спиной, впереди всегда должно быть свободное освещенное пространство. Стена или перегородка ограничивают креативность и способность мыслить широко. Но и явно отвлекающих предметов тоже стоит избегать.

4. Приучите своего школьника следить за тем, чтобы на столе был порядок и отсутствовали предметы, не имеющие отношения к учебе. Это особо важно в том случае, когда у ребенка есть сложности с концентрацией внимания и он часто отвлекается.

5. Расположите стол так, чтобы ребенок смотрел в благоприятном для себя направлении. Для этого достаточно рассчитать его число Гуа и определить, какие направления будут наилучшими для вашего малыша.

Конечно, это только общие рекомендации. Помните, что Фэн Шуй предполагает не только «правильное» окружение, но и правильное взаимодействие окружения с конкретным человеком и его энергетической картой. Но даже используя простые методы, вы сможете приблизиться к желаемому результату. Меняйте, экспериментируйте, и если увидите отдачу – вы на верном пути!

Статья подготовлена для ресурса www.lady.tochka.net