Фэн Шуй советы дня

 

Международный форум Фэн-шуй

+38050 462-42-68

info@feng-shui.com.ua

: В начало
:: Знакомство
:: О Фэн Шуй
:: Консультации
:: Обучение
: Фэн Шуй прогноз
: Статьи
: Книги по Фэн Шуй
Как защититься от болезней при помощи Фэн Шуй
Анастасия Савичева (12 ноября 2009 г.)

Как защититься от болезней при помощи Фэн Шуй

Глядя в лицо наступающему гриппу, укрепляйте свое здоровье при помощи Фэн Шуй. Ведь сейчас уже ни для кого не секрет, что наше непосредственное окружение способно очень сильно влиять на нас. А базовые методы этой науки настолько просты, что их может применить каждый.

МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ. И НЕ ТОЛЬКО...

Содержите дом в чистоте, избегайте залежей хлама и слоев пыли на полках. Китайцы объясняют это тем, что Ци, которая в данном случае является для нас жизненно важной энергией, нужен простор для движения. Она должна свободно циркулировать по квартире, а не застаиваться в захламленных углах и консервироваться в коробках от купленной в прошлом году бытовой техники. С пылью все еще проще: если мы постоянно дышим пылью, мы вредим своим легким, а дыхание – это жизнь. К тому же, мы ведь не ленимся каждый день мыть свое тело, так почему же так часто отказываем в этом своему дому? Ведь он отблагодарит нас втройне!

Сделайте генеральную уборку, и заметите, что несмотря на массу приложенных усилий, вы почувствуете всего лишь легкую, но приятную усталость, а возможно даже и прилив сил. Наверняка вам просто станет «легче дышать» в своем доме.

В холодное время года, когда не очень приятно постоянно держать окна открытыми, можно время от времени делать «янскую встряску» для дома. Для этого буквально на 10 минут откройте окна и двери, включите во всех комнатах свет, поставьте жизнерадостную музыку и зажгите палочку благовоний. На это время лучше куда-то выйти или побыть в ванной, чтобы не простудиться.

ЧТО ТЕБЕ СНИТСЯ…

Все мы с детства знаем, что здоровый сон ночью крайне важен для хорошего самочувствия днем. Ночь – это время, когда мы «отдаем» все тревоги прошедшего дня и набираемся хорошей энергии для дальнейших свершений.

Изучите непредвзятым взглядом место, где вы спите. Конечно, в первую очередь, кровать должна быть удобной и достаточно просторной. Вряд ли вы будете чувствовать себя хорошо утром, если ночью постоянно просыпаетесь от падения с кровати либо от неожиданного «нападения» на вас руки или ноги супруга. Но есть еще несколько рекомендаций, которых стоит придерживаться, оборудуя спальное место.

В комнату, где вы спите, должно попадать достаточно свежего воздуха и естественного света, а вместе с ними и благотворной Ци. Ведь когда просыпаешься утром в темной и душной комнате, вряд ли возникнет желание бодро вскочить с кровати и начать воротить горы.

Но избегайте крайностей: место, где расположена ваша кровать, не было слишком светлым и шумным, иначе мы имеем дело с переизбытком янской энергии. Это может помешать спокойному сну и, как следствие, хорошему отдыху ночью.

Избегайте зеркал, в которых вы можете увидеть свое отражение, находясь в кровати. Проснувшись ночью, вы просто-напросто испугаетесь, даже если при свете дня выглядите как первоклассная фотомодель.

Также следует избегать балок и выступов на потолке над кроватью, особенно поперечных. Такие конструкции будут «рассекать» вас, и могут появиться неприятные ощущения в той или иной части тела.

К сожалению, в современных условиях, когда многим из нас приходится жить в небольших однокомнатных квартирах, практически невозможно обустроить себе отдельную спальню. Часто у нас в «спальне» находится и рабочее место, и медиа-центр, и гостиная… В таком случае, за некоторое время до отхода ко сну выключите телевизор и компьютер, включите ночничок со слабым светом возле кровати, создайте уютную и спокойную иньскую атмосферу для сна. Вместо того, чтобы засыпать под телевизор, лучше почитайте перед сном главу из приятного романа.

Одно из практичных решений в случае с однокомнатной квартирой - отгородить спальное место от остальной части комнаты ширмочкой или выдвигающимся стеллажом.

ХОРОШО ПИТАЕШЬСЯ – ХОРОШО ЖИВЕШЬ!

Следующее, что сильно влияет на наше самочувствие – это, естественно, питание. При этом важно не только то, что мы едим, а и то, где и как мы готовим. И первое правило здесь такое же, как и для дома в целом: кухня должна быть чистой и незахламленной. Все, что можно убрать в холодильник или в шкафы – убирайте, освобождая пространство для свободного движения Ци.

Продукты должны быть свежими, тогда в них больше хорошей энергии, которую они могут подарить нашему организму.

Старайтесь питаться сбалансировано. Для этого можно использовать не только данные о белках, жирах и углеводах, а и обратиться к теории Пяти Элементов. Считается, что организм должен получать все элементы – Дерево, Огонь, Землю, Металл и Воду – в равных количествах, тогда будет гармония. При перевесе же в какую-то одну сторону возможно возникновение проблем с определенными органами. Есть подробные таблицы, в которых расписаны основные продукты по принадлежности к тому или иному элементу, но можно выделить и несколько общих категорий.

Кислое и зеленое относят к элементу Дерева.

Все красные, включая мясо, а также горькие продукты – это Огонь.

Сладости, крупы и мучные изделия представляют собой элемент Земли.

Металлическими считают специи, особенно острые.

Элемент Воды – это сама вода, а также соль и все соленые продукты.

По элементам также различают и способы приготовления пищи – варка и приготовление на пару, жарка, тушение, запекание в духовке, гриль… Желательно стараться использовать их все.

НЕ ЗАБУДЬТЕ И О РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Многие из нас треть жизни проводят на работе, поэтому нельзя недооценивать влияние рабочего места на наше здоровье. Здесь сложнее привести общие правила, поскольку рабочие места могут быть совершенно разными – от офисного стола до прилавка магазина или места за клиентским креслом в парикмахерской. К тому же, если вы – наемный работник, возможности выбора и изменений могут оказаться несколько ограниченными. И все же некоторых принципов можно постараться придерживаться.

Сидите или стойте так, чтобы за спиной была стена, стеллаж или перегородка. Если это невозможно – избегайте хотя бы двери или окна сзади вас. Таким образом, вы получите ощущение контроля ситуации и защиты, а это – ваше драгоценное спокойствие.

Если работаете за столом, содержите его в порядке – это снизит уровень стресса, которого в рабочих буднях и так более чем достаточно.

Регулярно проветривайте помещение, пользуйтесь кондиционером только в крайних случаях.

Один из решающих факторов для рабочего места – направление вашего взгляда. Рассчитайте свое число Гуа, определите свои хорошие направления и старайтесь как можно чаще смотреть в светлое будущее в одном из них.

Будьте здоровы!

Статья подготовлена для ресурса www.vedmochka.com

Анастасия Савичева
12 ноября 2009 г.




FENG SHUI - искусство жить в гармонии

Внимание!
Использование материалов сайта разрешается только с указанием источника http://www.feng-shui.com.ua
С вопросами и предложениями обращайтесь: Игорь Колесник (автор), Jet (администратор)

0.01s