Фэн Шуй советы дня

 

Международный форум Фэн-шуй

+38050 462-42-68

info@feng-shui.com.ua

: В начало
:: Знакомство
:: О Фэн Шуй
:: Консультации
:: Обучение
: Фэн Шуй прогноз
: Статьи
: Книги по Фэн Шуй
Как я воспринимаю Фэн-Шуй
Дерек Уолтерс (21 октября 2008 г.)

Как я воспринимаю Фэн-Шуй

Многие годы я был профессиональным музыкантом. Поэтому нет ничего удивительного в том, что я часто провожу параллели между музыкой и фэн-шуй. Я нахожу в них много общего. В музыке есть свои правила, рисунок и порядок, без которых звуки были бы просто шумом. Имеются научные аргументы, объясняющие, почему одни сочетания звуков приятнее, чем другие. В свою очередь, теория музыки подсказывает, какое сочетание звуков будет эстетически правильным. Организация звуков превращает шум в музыку. То же самое можно сказать и о фэн-шуй: порядок, структура и направление – это основополагающие факторы, превращающие хаос в гармонию.

Многие воспринимают фэн-шуй как экзотический мир бамбуковых флейт, вееров и аквариумов, искусственных водопадов и ветряных колокольчиков или как тайную восточную науку, непостижимую для простых смертных и дающую странные рекомендации вроде «выкрасить дом ярко-синей краской», чтобы выиграть в лотерею, получить продвижение по службе, улучшить сексуальные отношения и тому подобное.

Поэтому начинать следует именно с вопроса «Что такое фэн-шуй?». Обычно это слово переводят с китайского как «ветер и вода». На самом деле этот термин дословно переводить не стоит; окружающая человека среда – важный компонент фэн-шуй, но не единственный. Это слово характеризует образ, форму и оформление, и гармонию, но и это еще не все. Есть еще интуитивное ощущение того, что все расставлено на свои места, жизнь становится лучше. Зато вполне определенно можно сказать, что фэн-шуй – это не разновидность восточной магии, способной в один миг изменить чью-то жизнь.

Хотя со стороны может показаться, будто консультация мастера фэн-шуй состоит в основном из рекомендаций по перестановке мебели, переделке сантехники и развешиванию китайских украшений, за всем этим стоят глубокие философские законы.

Например, когда мудрецы древности желали исправить «тональность» дома, они определяли слабые зоны и предлагали те или иные материалы в качестве «лекарств». Если элемент Вода был излишне силен и вызывал хворь, проистекающую от сырости, тогда в помещении развешивали трубки из высушенного бамбука и куски древесного угля, представляющие элемент Дерево; они должны были поглощать сырость и испарения. Красный перец размазывался по стене, чтобы сделать более энергичным элемент Огня.

В наши дни энтузиасты-любители, нахватавшиеся обрывков поверхностных знаний, радостно вещают ветряные колокольчики во всех коридорах и переходах своих домов, пребывая в блаженном неведении о подлинном назначении этих декоративных аксессуаров и надеясь на то, что их судьбы в одну ночь переменятся. Скептики, пренебрежительно относящиеся к фэн-шуй, требуют доказательств его эффективности. Их постоянный вопрос: «А это действует?». И ответ на этот вопрос тоже один – да, действует, хотя не всегда таким образом, на который люди рассчитывают. Люди, аккуратно следующие принципам фэн-шуй, добивающиеся сбалансированного окружения и регулирующие свои повседневные дела, поступают так не ради материальной выгоды, но исключительно для внутреннего удовлетворения. И самое удивительное заключается в том, что очень часто, совершенно неожиданно, за этим следуют материальные выгоды.

Сомневающиеся же в ценности фэн-шуй делятся на две категории: на циников, которые требуют, чтобы каждому явлению давалось рациональное объяснение, и на мистиков, которые расстраиваются, если таковое имеется. Когда у меня просят совета, я всегда стараюсь удовлетворить обе позиции. С одной стороны, гораздо легче объяснить конкретную ситуацию в терминах фэн-шуй, с другой же стороны, западный аналитический подход, как правило, более приемлем.

Еще один из вопросов, это вроде «Куда мне поставить аквариум с золотой рыбкой?». Хотя ответ, первым приходящий на ум, мало чем может помочь, на самом деле не менее важен, чем сам вопрос. Ибо нельзя определить идеальное размещение таких объектов, как цветы, украшения, картины или даже золотые рыбки, не принимая в расчет окружающие факторы. Это все равно как если бы вам позвонил по телефону незнакомец, которого вы ни разу не видели, и попросил совета, как ему одеться.

Худшее, что я могу услышать, - это что кто-то собирается стать консультантом по фэн-шуй в уверенности, что для этого достаточно прослушать лекцию, посетить один субботне-воскресный семинар или прочитать книгу. Он думает, что после этого уже достаточно подготовлен в профессиональном плане. Самым мягким ответом такому человеку был бы вопрос, пойдет ли он к врачу, получившему такую же профессиональную подготовку?

И, наконец, другой умный вопрос, который мне задают, - это вопрос о том, какой аспект фэн-шуй более важен – эстетический, интуитивный или теоретический. Позвольте для ответа еще раз обратиться к аналогии, связанной с музыкой. Некоторые люди могут серьезно учиться музыке, и все же их игра будет скучной и лишенной вдохновения. Другие, не имеющие настоящего музыкального образования, могут сесть за рояль и с чувством и силой наиграть мелодию. Серьезный музыкант всегда сможет наиграть популярную мелодию, но необразованный музыкант никогда не сыграет Моцарта.

Дерек Уолтерс
21 октября 2008 г.




FENG SHUI - искусство жить в гармонии

Внимание!
Использование материалов сайта разрешается только с указанием источника http://www.feng-shui.com.ua
С вопросами и предложениями обращайтесь: Игорь Колесник (автор), Jet (администратор)

0.02s